Ислам считает, что христианство искажено. Можно ли быть уверенным в том, что христианство не было таким же, как и ислам в своем первозданном виде?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 23 июн 2018

Ислам, который возник значительно позже христианства, не может давать объективную оценку событиям, случившимся, и описанным задолго до его появления. Потому, если и можно говорить об искажении, то искажении оригинала - копией, или аналогом. В данном случае - христианство есть оригинал, а то что позже - аналогия, видоизмененный пересказ. В крайнем случае, с христианством мог бы соревноваться иудаизм, возникший раньше, но никак не религиозные течения, спустя ряд столетий после. А если говорить о каком-то, предположим, уточняющем откровении, с целью коррекции христианства, то в самом христианстве должны быть конкретные отсылки на такую возможность, иначе теряется единство, неразрывность вероучения. А без них - все это мало отличается от любой религиозной секты, базирующейся на идеях христианства. Там сплошные пророки и посланники, и имя им легион, только служат они не Христу, но именем Его прикрываются. О появлении таких течений также есть предостережение в Библии. А то любой может объявить себя пророком, пришедшим с Благой Вестью, или лидером религиозного течения, и построить очередную секту, и дурить людям головы. Посмотрите на даты создания сект - Адвентистов, СИ, Белого Братства и прочих - они тоже считают что христианство искажено, и только они несут Свет Истины миру, а остальные мнения неверны, хотя самим - от роду неделя, в масштабах истории христианства. Разумеется, мусульмане - не секта, а полноценная конфессия. Но, думается, многие сектанты также считают мусульманскую религию - искажением, хоть и возникли после неё. Потому что их задача - увлечь за собой людей, а для этого - следует опорочить всех остальных, избавиться от конкуренции, внедрить сомнения, оторвать от тела Церкви всех, кого смогут, ничего нового ни теперь, ни 1000 лет назад, ни времен жизни Иисуса.

Итак, мы не можем говорить о том, что христианство искажено, относительно мусульманства. Вопрос больше - насколько искажены религиозные течения, возникшие после христианства, и на его базе, и какие цели они преследуют. Оставим эту тему богословам.

А насчет того, каким было христианство в самом начале - в той же Библии все написано. Какую деятельность вели Апостолы и их ученики, как жили общинами, как принимали смерть за веру - есть и дополнительные источники, включая римские и прочие иные. Насколько это похоже на мусульман в начале своего существования - мы не можем точно сказать. Были разные этапы в каждом течении, а общие черты есть и сейчас, как и отличия. Быть может кто-то сможет дать ответ, например в таком-то году религия А была на 76% похожа на религию Б, но это все, сами понимаете, такие ненадежные заявления и такие лукавые цифры...

Всем любви, мира! Да хранит всех Господь!