Что такое артишок и почему он стал таким популярным?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Врач-терапевт, врач превентивной и антивозрастной медицины, к.м.н.   · 1 мар 2023
Добрый день, Сабина.
Артишок - диетический овощ, полезные свойства которого обусловлены богатым химическим составом.
В артишоке содержится сбалансированный набор питательных элементов: белки, до 15% углеводов, редкие органические кислоты (гликолевая, глицериновая, хинная, кофеиновая), соли железа, кальция, витамины С, В1, В2, В3, РP, фенольное соединение цинарина, инулин, витамины группы А, клетчатка, горечи и другие необходимые для организма человека элементы.
Артишок является источником гидроксикоричных кислот, содержащих дубильные вещества.
Растение используется как гепатопротекторное и желчегонное средство, с его помощью усиливают моторику кишечника.
Кроме того, Артишок снижает уровень сахара в крови, нормализует обменные процессы, выводит соли тяжелых металлов и мочевину из организма.