Каким образом людей привлекают к ответвенности за сообщения в WhatsApp?

ОбществоИнтернет+2
Dzmitry Myszka
Практикующий юрист, преподаватель   · 25 февр 2016

Многие люди, пользуясь такими приложениями и вообще существуя на бескрайних просторах сети "Интернет" чувствует себя безопасно, очень свободно и, скажем, безнаказанно, в некоторых случаях, думая, что стерев сообщения из переписки - ничего не возможно доказать или узнать.
Интернет такая коварная штука, он похож на хамелеона: он будет таким, каково окружающее его пространство, в данном случае, мысли человека о том, что все здесь безопасно, но в то же время - хамелеон остается хамелеоном! От того, что он сменил окрас, не меняется сущности. Вот так и с WhatsApp, Вибером и др. приложениями.
Все, что происходит в сети фиксируется на сервере. И даже удалив сообщение - оно остается в сервере, потому что у человека, обычного пользователя, к нему нет доступа. Но, вот для сотрудников правоохранительных органов, такого ограничения нет, поскольку постановление о назначении той или иной экспертизы и еще многие другие протокольные формы их деятельности, запросто получают всю необходимую на сервере информацию, что и служит доказательством в суде.