Что такое спаржа, какая она на вкус?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Повар в одном из лучших ресторанов Петербурга. Никитиньё  · 22 июн 2018

Аспарагус или спаржа — это близкая родственница лука. Но, как ни странно, она не похожа на него ни внешне, ни по вкусовым качествам. Согласно некоторым данным, еще древние египтяне прекрасно знали, что это такое, спаржа, и как она выглядит. К 19-му веку ее стали выращивать в Старом и Новом свете. А сегодня спаржа переживает настоящий бум популярности во всем мире.

Спаржа — это овощ с длинными плотными стеблями с игловидными листочками на кончиках. Они бывают зеленого, белого, розоватого и фиолетового цветов. В пищу употребляют побеги, хотя в лечебных целях применяют и корни. Ярко–оранжевые ягоды в основном используют для декоративных целей.

Гурманы считают спаржу деликатесом и спокойно едят ее в сыром виде. Но в кулинарии спаржу применяют в самых разных формах. Зеленые стебли варят, тушат, жарят, запекают, замораживают и консервируют. Спаржу добавляют в салаты, гарниры, супы и соусы. Кстати, порошок из ягод спаржи — прекрасная альтернатива натуральному кофе.

Блюда из спаржи для нас являются чуть ли не деликатесом, однако в Европе это очень распространённый овощ, и блюда со спаржей можно встретить довольно часто.

www.youtube.com/embed/oPORvpnoMGI?wmode=opaque