Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хорошие ли собаки волкодавы?

Зачем я это узнал?Собаки+3
Schwarz Panzer
  · 4,5 K
Специалист кинолог. Практическая кинология, розыскная и защитная служба. Правоохранительна...  · 21 авг 2021

Здраствуйте. Для начала следует понять что под термином "Волкодав" скрывается несколько очень отличных друг от друга пород, а именно (Акбаш, Алабай, Бурят-монгольский волкодав, Гампр — армянский волкодав, Гурдбасар — азербайджанский волкодав, Ирландский волкодав, Кавказская овчарка, Кангал, Мареммо-абруцкая овчарка, Нагази — грузинский волкодав., Пиренейская горная собака — пиренейский волкодав, Тайган — киргизская борзая, Тазы — казахская борзая., Тобет — казахский волкодав, Ризеншнауцер — баварский волкодав, Русская псовая борзая, Южнорусская овчарка). Вам нужно уточнить какого конкретно волкодава вы имеете в виду. Ну и да, в рамках своей специализации (охота на волков с собаками) волкодав великолепен, остальное сложно сказать, зависит от того кто и чего от собаки ждет и о какой конкретно породе речь.

С уважением Садилов М.А.Перейти на vk.com/cheshir_m
1 эксперт согласен

Хороший, полноценный ответ. С подобными примерами.

Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы переводчик  · 13 июл 2018
В комментариях к вопросу Вы четко дали понять, что осознаете, как всё зависит от частных случаев. Мой ответ - это обобщение + немного личного опыта общения с этой породой, но даже это описание не отменяет того, что любую собаку необходимо воспитывать, тренировать. Не факт, что если вы остановитесь именно на этой породе, то Вам достанется представитель из следующего... Читать далее
1 эксперт согласен

Отличный ответ! И по теме, и с важными подробностями.

Люблю собак разных пород, нравится готовить.   · 17 мар 2020

Как по мне - конечно! Некоторые из них добрые к детям, а вот другие могут быть агрессивно относятся к детям и другим людям. Если воспитание собаки - волкодава будет хорошим и настойчевым без огресии на животного, то волкодав будет послушный, добрый и т. д.