Что такое NFC?

ТехнологииЗачем я это узнал?+4
Schwarz Panzer
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 1 июл 2018

NFC — близкодействующая (5−10см) радиосвязь, основанная на наборе стандартов, часть из которых немного пересекается со стандартами технологии радиочастотных меток RFID. По этому частенько их путают больше, чем они того заслуживают. Давайте заодно проведём границу. В специальных стикерах или этикетках на розничных товарах в магазинах, в билетах общественного транспорта, в пропусках на предприятиях и т.п. вещах часто применяются радиочастотные метки. Это чип и антенна из фольги (в билете метро её видно на провет, она похожа на лабиринт). Эти метки пассивные — им надо, чтобы их что-то считывало. Считывание происходит дистанционно.

NFC может играть роль такой метки. NFC есть во всех современных смартфонах, и по этому, например, в Москве мы можем использовать телефон для прохода в метро, или использовать смартфон вместо банковской карты, поднося его к банковскому терминалу в магазине.

Но NFC — это еще и активная технология. С помощью NFC можно считывать RFID-метки или данные с другого NFC-устройства. Например, установив приложение на смартфон можно считывать билет метро и видеть, сколько там еще осталось поездок.

Ну и конечно же можно просто передавать данные между двумя поставленными рядом NFC-устройствами в обоих направлениях.