Что такое UTM-метки? Гугл не смог втолковать доходчиво.

ПрограммированиеИнтернетСайты
Лень Придумывать
UX/UI дизайнер  · 22 июн 2018

На примере:

Вы гуглите "плюшевый мишутка для сна" и переходите по ссылке. Гугл передаёт инфу по вашему запросу сайту с мишутками, чтобы сайт знал, за каким товаром вы пришли. И при загрузке главной страницы, нужный товар уже висит на первой полосе, не заставляя пользователя утруждать себя поиском.

Эта инфа и есть utm-метка.

Или нашли интересный вопрос в группе thequestion. Перешли на сайт (в адресной строке вопроса можно увидеть "?utm_campaign...").

С помощью дополнения к основной ссылке, система метрики определила, где вы нашли этот вопрос и откуда был совершен переход. Полученная информация предназначена для ведения статистики, определения заинтересованности аудитории.