Что такое тесты для выявления панических атак?

МедицинаПсихиатрия+4
Вика Грибкова
Психолог, клинический психолог.  · 24 авг 2021

Панические атаки часто являются основным проявлением панического расстройства. Но паническое расстройство требует своей дифференциальной диагностики, то есть мы должны отделить его от других заболеваний со схожими симптомами, например, от соматоформных расстройств или болезней сердца. Для цели дифференциации проводится диагностика, по всем фронтам.

То есть, если проще, на примере с паническим расстройством, чтобы знать есть ли у пациента ПР, мы должны знать, есть ли у него панические атаки и как часто они у него случаются (это речь только о ПА, там много других критериев) В ходе медицинской диагностики применяется и психологическая диагностика, так как в патогенез и клинические проявления ПР входят и психологические факторы, а эффективным методом лечения является психотерапия. В ходе этой диагностики и применяются симптоматические опросники для скрининга и оценки уровня тревоги и ее динамики. С их помощью можно узнать насколько выражены клинические проявления, применяются также методики для исследования психологической структуры личности, исследования отдельных индивидуально-психологических особенностей личности итд итп их очень много очень разных.

Мы, конечно, можем отобрать прям маленько тестов которые почти напрямую затрагивают ПА, и сказать что, мол, вот это тесты для выявления панических атак. Но как правило это комплекс из тестов, хотя это все индивидуально и комплекс диагностических работ зависит от специалиста (клинического врача, психиатра, психотерапевта).

В уточнении заметили, что зачем нужны такие тесты, если ПА и так хорошо видны. В общем-то, да. Но как правило нам тут важнее выраженность и частотность как раз для дифференциации того или иного заболевания.