И в Исламе и в христианстве Богу заранее известна судьба человека. Не удобнее сразу всех раскидать: в Рай или в Ад?

970
5
0
22 сентября
02:02
октябрь
2015

Ну, я сам атеист, но смею предположить следующее...

А как же испытание всех радостей и горечи жизни? Как познать радость отцовства или материнства или познать горечь утраты близких людей?

Ведь это все и воспитывает душу человека, она растет и "приближается" к Всевышнему, чтобы дальше путешествовать, постигать и воодушевится и стать самим Богом.

А так, вопрос можно перефразировать: если мы все равно знаем что умрем, то зачем вообще жить? Для начала нужно ответить на вопрос в чем смысл жизни....

6
0
сентябрь
2015

В традиционном христианстве, по крайней мере (в исламе и в разных направлениях протестантизма, начиная с лютеранства и, тем более, кальвинизма, сложнее), судьба человека Богу известна, но не предопределена. Все шаги, ведущие в том или ином направлении, человек делает сам. Бог, никого вообще-то не желающий отправлять в ад, создаёт максимум условий для человека, чтобы направить его в рай или потом "подтянуть" какие-то весомые оправдания. Но если свободная воля человека направлена ко греху, Он уже бессилен - этот камень Ему не поднять.

В любом случае, в ад и рай человек топает по СВОИМ личным поступкам и помыслам. Заранее не раскидаешь - тогда и жить людям вообще незачем. А жить хорошо. Бог нас поэтому и создал - хотел, чтобы нам было хорошо.

6
5
октябрь
2015

То что "топает сам" очень согласен. В Исламе говорят Рай бесплатный, Ад очень дорогой. На счет предопределонности могу сказать, ОН только знает наши поступки а не желает.

Если б Он "раскидал" нас, те кто в аду закричали бы со всем своим голосом что Он не прав! Даже недовольные на нижных ступеньках Рая тоже не молчали бы. Протестируйте в детях -скажите "я заранеезаранее знаю что тырнет будешь делать... поэтому я тебя наказываюю" - посмотрите эффект. Что говорить про людей, тем более наказание это -АД!?

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта