Можно ли сделать лазерную коррекцию зрения на близорукость и астигматизм одновременно? Или 2 операции делать нельзя?

МедицинаТехнологии+5
Антон Алферов
Клиника доктора Куренкова более 28 лет занимается лечением офтальмологических заболеваний...  · 5 нояб 2020

Здравствуйте! Да, конечно можно.

Возможность проведения операции в принципе, а также вероятность полноценной коррекции близорукости совместно с астигматизмом зависит от индивидуальных параметров каждого конкретного пациента. Поэтому предварительно необходимо пройти полноценное офтальмологическое обследование, в ходе которого доктор сможет не только оценить Ваши данные, но и спрогнозировать возможность и результативность хирургического лечения.

механик  · 23 июн 2018

Одновременно. Сходите в пару мест для консультации перед операцией, оцените свои риски (в зависимости от степени миопии), и потом выбирайте врача. Удачи!