Правда ли, что если удалить часть печени, то она отрастет снова?

МедицинаЗдоровье+3
Вика Грибкова
Гастроэнтеролог, диетолог, гепатолог  · 22 июн 2018  ·
doctor_pazenko

Способность печени к самообновлению была известна еще в Древней Греции, помните сагу о Прометее?

Печень - это единственный внутренний орган у млекопитающих, способный полностью восстанавливаться после травмы. Другие органы, такие как миокард (сердечная мышца) или головной мозг демонстрируют некоторую способность к частичному восстановлению, но полного их обновления не происходит.

Печень может полностью восстановиться в короткие сроки (всего за 1–2 недели) даже после потери 75 % массы. Такая исключительная компетенция к самообновлению используется хирургами для безопасного и эффективного лечения пациентов с резектабельными опухолями и кистами печени, а также в случаях парциальной трансплантации печени от живых доноров.