Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать думать о неизбежности смерти? После осознания что мы все смертны, тяжело функционировать дальше, не вижу смысла в чем-либо?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 17,5 K
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 7 янв 2021

Не надо переставать об этом думать. Надо думать об этом правильно. И выводы делать правильные. А правильные выводы, это те выводы, которые в противоположность смерти ставят жизнь, а вовсе не какое-то там "функционирование", которое, ко всему, еще и тяжело дается. А что бы уметь делать правильные выводы, надо помнить, что основная жизненная задача человека, это реализация собственных потребностей, которые сводятся к поддержанию хорошей физической формы и самочувствия, реализации сексуальных фантазий и обретении социальной значимости, веса, в среде людей, с которыми он общается.
Тогда, и только тогда, это самое функционирование, превращается в полноценную, наполненную смыслами жизнь.
Иначе, вы и правда, даром коптите воздух, зря изводя себя и окружающих.
Прекратите себе врать и займитесь решением этих, насущных для всех, без исключения, вопросов, а не ждите, что кто-то принесет на блюдечке. И все придет в норму.

На самом деле все коптят этот мир. Пользу то можно земле оставить. Но тут вопрос индивидуальности, именно каждого... Читать дальше
Перестать об этом думать никак не получится. Знаю по себе,это очень мешает. Иногда вгоняет в животный страх. Разговоры о том что жизнь одна и надо ее прожить на всю - полный бред. Это не помогает,и не отменяет факт того что жизнь сама по себе сплошная безысходность. Пока люди не будут жить на пару сотен лет дольше,или вовсе не станут бессмертны - жизнь безысходна. Да и... Читать далее
Очень грустный ответ. Но в нем я вижу больший смысл, чем в других. Тебя нет - >ты родился->прожил жизнь->ты... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ11 июля 2021

Пойми что ты не один такой плакса и все люди умирают, живи сегодняшним днем, всем людям рано или поздно надоедает жить, оставь этому миру больше позитива и найди того человека с кем ты останешься до конца жизни! хуже одиночества ничего нет, надеюсь этим ответом кого то успокоил.

Первый

1) нужно уметь жить сейчас и здесь. Не нужно на смотреть 60-70 лет вперёд.

2) понять, что умрешь не ты один, а все люди

3) ничего с этим не сделать. бессмертие и переселение душ это бред.

4)ты не поймешь ничего так же как и до рождения

Надеюсь, что помогла

Психолог - консультант. Сочетаю в практике современную психологию и мистицизм.  · 23 мая 2020
Сьрах смерти возникает как следствие нашей способности к самоосознанию, но благодаря этой способности можно и справиться с ним. Главное, что может помочь - это пересмотр жизненной философии. К примеру, как раз конечность жизни придает смысл нашему бытию, как ни парадоксально. Если бы она длилась вечно, то просто напросто мы бы ее перестали замечать. Во вторых, никто... Читать далее
Слишком уверен в себе чтобы где-то работать  · 22 июн 2018
Так придумай сам себе смысл. Наполни этим смыслом свою жизнь. И живи. В этом и весь смысл. Сначала страшно. Когда осознаешь. За себя говорю. А потом привыкаешь. И как то не так уже и волнует. Принял как факт и делай что тебе хочется. У тебя есть завтра. А может его и не будет. Это весело. Я часто по утрам,просыпаясь, говорю вымышленному создателю спасибо и чешу по своим... Читать далее
Тогда идти от обратного нужно. Не для бесцельного времяпровождения ты на этой земле. Не для этого. Придумай себе... Читать дальше
«Мы умрем, и поэтому нам повезло»- Ричард Докинз. Я очень долго думал над этим вопросом и меня также мучили мысли о смерти. Что? Смерть? Вы хотите сказать, что на старости лет, когда я совершу последний вздох, это все закончиться? До нее...... бред, не может такого быть. Ведь иначе в чем смысл? Как это смысла нет? То есть никакой жизни после смерти? Реинкарнация? Хотя... Читать далее

В старости лет пробливаться от жизни это хорошо, а когда это происходит к 27 годам.... Печально в итоге