Стоит ли брать шкаф-купе? Или лучше взять обычный, с распашными дверями, если в первую очередь волнует надежность и долговечность?

Мебель
Ирина Панина
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 5 мая 2022  · deshevaya-mebel.ru
Для начала стоит определиться, что такое шкаф-купе и встроенный шкаф, потому что многие путают эти понятия.
Шкаф-купе относится к корпусной мебели. У него есть основание и верх, боковые стенки и несколько дверей, перемещающихся вдоль по направляющим, как двери в купейном вагоне. Оттуда и пошло название - купе. Такие шкафы можно разобрать и установить в другом месте в случае надобности.
Встроенный шкаф конструктивно вписан в помещение. У него нет боковых и задних стенок, верха и низа. Ими служат пол, потолок и стены комнаты. Есть только двери. Перемещать его нельзя.
У шкафа-купе много достоинств. Раздвижные двери экономят пространство. А зеркальные двери еще и расширяют его визуально.
Так как они изготавливаются под заказ, каждый из них уникален. некоторые шкафы-купе вообще выглядят как произведение искусства. Они очень вместительны, благодаря большей глубине, чем у обычного шкафа. В них можно хранить что угодно. Одежду на любой сезон, головные уборы, постельное белье, обувь и множество мелких вещей.
Обычный распашной шкаф хорош тем, что для перемещения его не нужно разбирать. Его можно поставить в любом месте квартиры. Некоторые современные модели таких распашных шкафов снабжены роликами, чтобы их можно было легко перемещать. И времени на это уйдет совсем немного.
Старинный шкаф сработанный столяром-краснодеревщиком может стать украшением любой квартиры. Он отлично впишется в комнату в классическом стиле или стиле барокко. Иногда красивый шкаф может стать центральным элементом спальни или зала.