Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли ловить сотовый, если меня закопают заживо?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
  · 3,0 K

Есть такой распространенный штамп в кино, согласно которому герой, в каких бы он условиях ни находился, обязательно будет в зоне действия сотовой сети — базовые станции, судя по всему, густо понатыканы даже в краях вечной мерзлоты, и никогда не выходят из строя. Также мобильник при необходимости легко ловит сеть глубоко под землей, в метро и так далее. Как Вы понимаете, в жизни это далеко не так. Зависит от глубины. Связь - это же по сути радиоволна. Солнечный свет то же радиоволна,  он не проходит под землю. Волны сотовых станций работают в условиях прямой видимости объекта, работают так же переотражённые волны. Безусловным препятствием для радиоволн являются плотные материалы.Так и в случае с сигналом от сотовых станций, металл, бетон создают достаточно серьёзные препятствия в его распространении. Так что под землёй никакой связи быть особенно не может, думаю полуметра грунта достаточно что бы исключить ее совсем.

Я взял ответ частично отсюда: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2122899-pochemu-pod-zemlej-net-sotovoj-svjazi-chem-objasnjaetsja-ee-otsutstvie.html