Может ли современный грек или человек знающий современный греческий прочитать Одиссею Гомера и понять хотя бы 50%?

Иностранные языкиМифы+2
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 22 июн 2018

В вопросе много подводных камней.

Насколько образован и эрудирован "современный грек"? Обыватель - вряд ли.

В какой записи он будет читать - IV века до н.э. или современной? "Оригинал" - вряд ли.

Что такое "50% текста"? 50% слов или 50% предложений? Для понимания смысла обычно нужно намного больше.