Вопрос к воцерковленным!Зачем"таинство брака"с духовной точки зрения, если единственным аргументом для священников это борьба с блудом.А если нет блуда?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 22 июн 2018

Попробуйте поиск по ответам "брак таинство благословение"

Например я писал:

Отвечал на связанный с этим вопрос и скопирую оттуда:

Брак это  особое таинство. Брак заключают сами люди и тот брак, который не  венчался в церкви является тоже честным браком, союзом, который люди  заключили и который надо уважать. То есть когда двое договариваются друг  с другом и обещают друг другу супружеский союз с его ответственностью,  то это и есть заключение брака. Далее его может регистрировать  государство. Но перед Богом несут ответственность даже если не  регистрировали. И далее может быть совершено таинство венчания брака.  Ответственность несут даже если и не венчались. Трактовка, что если не  венчались, то не считается, ошибочная.

========

Брак есть  таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании  женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их  супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и  испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению  и христианскому воспитанию детей.

— Пространный Православный Катихизис

========

Благословляется  и испрашивается благодать. Сам союз уже создан двумя любящими, в церкви  же они свидетельствуют об этом и просят благословения и благодати.

___________

Т.е. если вы живете семьей это уже брак и таинство. Избегать благословения на него -- вот это уже странно, если вы верите и понимаете о чем ваша вера.