Линка Ракша
сентябрь 2015.
22583

Два года назад группа ученых нашла в Сибири живую ДНК мамонта: хотели клонировать и даже нашли суррогатную слониху. На каком этапе сейчас клонирование мамонта?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
1 ответ
Поделиться

Насколько я понимаю - на никаком. Дело в том, что цельного сохранившегося генома мамонта на самом деле не существует. Т.е., из различных клеток действительно выделено большое количество фрагментов ДНК, в том числе и довольно крупных. Но фрагментами можно только слегка скорректировать эмбрион слона - ну например, получить слона с бОльшими бивнями, или с бОльшей волосатстью. для того чтобы получить хотя бы полноценный гибрид слона и мамонта - необходим цельный геном. Есть исчезающе малый шанс, что он когда-либо будет найден, но значительно более вероятно, что он будет собран из существующих секвенированных фрагментов с развитием генной инженерии. Но на настоящий момент, к сожалению, сиё невозможно

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
Ответить