Как понять, что мне действительно нужно сменить имя, и как убедить в этом родных и близких?

Психология
Nikita Malev
студентка, журналистка, художница  · 23 сент 2015

Думаю, самый простой способ понять, это поменять имя на каком-нибудь сайте, где вы зарегистрировались именно под именем, а не под ником (здесь, например). И подождать, если через пару недель вам надоест и захочется изменений, то просто характер у вас такой. А вот если вы поняли, что хотите теперь, чтобы вас везде так называли, то можно попросить тех друзей, что разделяют ваше мнение, называть вас так. Так вы сможете протестировать желаемое имя на слух и на удобство. И возможно, так оно плавно войдет в вашу жизнь. Новые знакомые начнут называть вас именно так, а старые постепенно привыкнут.

Вообще, смена имени не такое уж редкое явление. Со мной учились два человека, сменившие имена по исполнении 18 лет (с необычного и странного на обычное и наоборот - с обычного на очень редкое).