Почему в общественном транспорте убирают турникеты? Нам доверяют?

ОбществоМосква+2
Yura Vasilyev
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 22 июл 2018

Как уже в комментариях отметили, дело не в доверии. Есть маршруты, где пассажиропоток просто огромный, например, 774-й, ездящий в районе платформы Лось. С Лося просто огромный поток едет в Медведково — там ближайшая к району станция метро. У меня когда-то на этом маршруте вышло так, что простой на остановке занял минут 15. И всё это время люди пытались войти в одну-единственную дверь, мне пришлось вставать воооон в то место за водителем. То же и 716-й, который едет из Сокольников на Щелчок, также, на мою память, автобус с Речного вокзала в Шереметьево — народу очень много.

Раньше автобусы теряли много времени на посадку пассажиров, когда вход был в одну дверь, сейчас же все заходят в разные двери, время посадки существенно уменьшается, автобус быстрее достигает следующей остановки. То же и с трамваями — 7-й или 50-й по утрам, тот ещё трэшак.

Но это возлагает на дептранс дополнительные траты в связи с безбилетниками (привет мне).