Возможно ли самостоятельно научиться рисовать по видеоурокам и книгам? С чего начинать? Когда будут результаты, если заниматься по 3-4 часа ежедневно?

ИнтернетСаморазвитиеРисование
Настя Перфильева
художница  · 12 апр 2019

Конечно возможно научиться самостоятельно рисовать и без учителей. Самое важное это определиться с целью, конкретизировать её. Будет довольно тяжело, если вы поставите себе цель просто "хочу научиться рисовать" и будете распыляться на всё и сразу. Обучение с учителем проще только потому, что он сам определяет вам цель, даёт конкретные задания и критикует если что-то не получилось, помогая исправить, а в самообучении вы сами себе и учитель и критик. Так что начните с конкретики, например: "я хочу научиться рисовать портреты так, чтобы люди, которых я изображаю, были узнаваемы". Прям пропишите себе это где-то в тетрадке большими буквами и время от времени открывайте и вспоминайте свою цель, так как очень легко забыть об этом, зарывшись в куче информации и различных уроках. После того, как прописали цель - ищите подходящие по теме уроки, туториалы и художников, уровня которого вы хотели бы достичь, специализирующихся на том, чему вы хотите научиться. И конечно же практикуйтесь, не сдаваясь. Если практика будет ежедневной по 3-4 часа в день и больше, то результаты будут очень явными уже через месяц точно. Когда вы сравните свою первую работу и работу которую завершили последней, то вы увидите эту разницу невооруженным взглядом.