Может ли какая-нибудь дорогая компания (Apple или Amazon) купить небольшое, как Сан-Марино или Андорра, государство?

ДеньгиЕвропа+2
Dima Nordstrøm
Экономист, Инженер, IT  · 23 июн 2018

Sergey Krylov:
Для таких компаний, как Alphabet (Google), Microsoft, Amazon, Facebook не такая проблема приобрести целую страну, в плане финансовых вложений, другой вопрос в том, нужно ли им это?

Начнём с того, что крупные IT гиганты имеют штаб-квартиру в США, где интересы корпораций лоббируются через государство.

Возьмём Alphabet(Google), которая имеет крупнейшую базу пользователей с их личной информацией(если учесть, что Apple использует сервера Google для iCloud). Можно сказать, что компания имеет возможность управлять интернетом в своих интересах. Microsoft и другие корпорации тоже не исключение.

Большая часть планеты использует продукцию Американских IT гигантов, пользуются облачными сервисами, хранят пароли и тд. Сфера влияния действительно огромная - это не локальный Яндекс, который, в основном, только в России.

Вот и ответ - в приоритете у крупных корпораций стоит полный контроль над интернетом, сбор информации о пользователях и строительство новых Дата Центров по всему миру, а не владение куском земли.