Откуда берутся алмазы?

ТехнологииГеографияНаука
Влад Матвіїв
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 29 сент 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Углерод при гигантских температурах и давлении может, грубо говоря, формироваться в алмаз. А если не такие высокие, то в графит.

Нужные температура и давление есть только в глубинах нашей планеты, но нам доступны алмазы, благодаря тому, что магма, прорываясь на поверхность, образует кимберлитовые трубки.

Любознательный инженер  · 3 окт 2015

Из недр земли. Если под ОООооочень большим давлением сдавить графит то вы получите алмаз. Тоже самое и происходит в нашей земной коре. Кстати это делают и искусственно. Но такие алмазы уже не так ценны как природные.