Можно ли использовать термины из психологии при разговоре с психологом/психиатром и полезно ли это для правильного постановления диагноза?

МедицинаПсихология+6
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 21 июн 2018  · b17.ru/id119653

Можно конечно; особенно если понимаете, что эти термины обозначают. Как правило (не обязательно про чей-то конкретный случай, но чаще всего) - пациенты на практике с трудом себе представляют, что конкретно подразумевает то или иное понятие из психиатрии и/или психологии. Но в любом случае грамотный специалист это с Вами для себя и Вас прояснит.

Психолог-консультант. Спортивний психолог.  · 21 июн 2018  ·
d.zubkovski

Можно. Никто запрещать вам не будет. Но зачем? Лучше говорить так, как максимально удобно для вас. А термины мало кто в реальной жизни использует для описания своих чувств