Как футбольные фанаты-иностранцы относятся к Путину?

ФутболВладимир путин+3
Маша Решетникова
Oakland, California  · 21 июн 2018

У Путина, как и у всех политиков, есть свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, он является тем, кто подавил инакомыслие и основные свободы в стране, но в то же время он организовал дружелюбную атмосферу для чемпионата мира с невероятными инвестициями и высоким уровнем организации – так что ответ сильно зависит от того, по какому принципу мы его судим.

Теоретически я не люблю Путина, потому что он просто олигарх, использующий государство в качестве инструмента для поддержания своего собственного и его близких кругов богатства. Однако его беспрецедентная власть открыла возможность для беспрецедентных динамических изменений в России, что мы увидели на чемпионате мира. Он унаследовал изменчивую ситуацию в стране и при этом смог организовать спортивные соревнования мирового масштаба, а это очень впечатляет.

Образ России в западных СМИ является пропагандистским инструментом, используемым для того, чтобы заставить людей поверить, что Россия менее свободна, чем Запад, а потом оправдать собственные внутриполитические решения. Это проблема, потому что это означает, что люди не могут понять сложности и динамику в России, поскольку они действительно зомбированы пропагандой.

Я думаю, что западные образы России оторваны от реальности и основаны на предрассудках и неточных стереотипах. Обычно наши СМИ рисуют Россию как место, где до сих пор существует «тоталитарное наследие» советской эпохи без понимания того, как общество изменилось. Россия – современная страна со своей культурной и исторической спецификой. Богатая и интересная история, конечно, придает ей определенные особенности, но то, что Путин воспринимается на Западе как продолжение сталинизма и диктаторской политики – это просто ложь, которая игнорирует тот факт, что сейчас общество стало другим.

Одна особенная характеристика России заключается в том, что люди на улицах не улыбаются – они кажутся очень серьезными и не такими жизнерадостными, как в других странах. Но это не означает, что люди угрюмые, а дела идут плохо – просто такая вот культурная особенность.

футбольный фанат, Мексика  · 21 июн 2018

Ваш президент не повинуется миру, и он поприветствовал здесь меня, но я также живу и в Соединенных Штатах, а мой президент — лучший лидер. У него были некие проблемы, подготовленные Москвой. Тем не менее, мы очень рады, что сейчас находимся здесь.