В чем разница между утюгами с механическим и электронным управлением?

ТехнологииДом+3
Olga Akukina
Кулинар и кондитер. Гурман, мама :)  · 21 июн 2018

У таких утюгов используется сенсорный LED-экран для управления, а не стандартная «крутилка».

Преимущества таких моделей в том, что за счет наличия микроконтроллера они могут максимально точно держать указанную температуру, нет никаких перепадов, ее нельзя случайно «скрутить», задев рукой. Также можно регулировать уровень влажности и мощность подачи пара при отпаривании. В общем, если гладишь самые нежные ткани, это важно.

https://www.youtube.com/embed/70hfb9DLFT8?wmode=opaque

А еще у таких утюгов часто есть режим автоматического подбора температуры (они анализируют состав ткани) - это удобно. По отзывам хозяек, утюги не ошибаются - у меня самой такой.

Микроконтроллер, отвечающий за поддержание температуры, может выполнять и другие задачи. В частности, специальные датчики регистрируют движение утюга. Если он остается неподвижным какое-то время, то автоматически выключается - гарантия безопасности для вещей и для дома в целом.

www.youtube.com/embed/9TaHxEWDXmk?wmode=opaque

Есть ли минусы? Да, один - электронное управление намного сложнее «крутилки» и если что-то сломается, то дешевле будет купить новый утюг, чем менять его микроконтроллер. А еще такие утюги дороже, но незначительно.