Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у беременных происходят судороги, как от них избавиться?

ЗдоровьеДети+3
Вика Грибкова
  · 31,7 K
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 7 февр 2021  ·
privetizdekreta

Судороги во время беременности встречаются довольно таки часто. Я столкнулась с ними в третьем триместре, и у меня они были всегда по ночам или под утро. Я думала, что это будет разовая акция, но на самом деле они были у меня частенько. Тогда я решила узнать почему так происходит, и у одних это бывает, а у других нет.

Причины судорог у беременных

  1. Застой кровообращения. Если беременная ведет малоподвижный образ жизни, то в итоге это может привести к судорогам. Старайтесь больше гулять, особенно перед сном.

  2. Анемия. Вследствие анемии может быть недостаток поставки кислорода для мышц. Из-за этого происходит сокращение мышц.

  3. Недостаток таких микроэлементов как: калий, магний, кальций и В6.

  4. Снижение уровня глюкозы в крови. Низкий уровень глюкозы в крови приводит организм к энергетическому голоданию, что в свою очередь приводит к судорогам.

  5. Варикоз. Из-за варикозного расширения вен происходит застой крови в них, и это провоцирует судороги.

  6. Обезвоживание. Всю беременность нужно тщательно следить за водным балансом.

  7. Переохлаждение. Старайтесь держать ноги и почки в тепле. Если вы столкнулись с переохлождением, нужно незамедлительно принять меры и сообщить об этом врачу.

Все перечисленные причины могут приводить к ночным судорогам в ногах. Если вы столкнулись с этим, то не паникуйте. Попросите мужа, или кого-то из родственников помочь вам. Вытяните ногу, сделайте легкий массаж, можно применить легкие щипальные движения.. Носок стопы натяните как можно сильнее на себя и приложите к ноге что-то теплое.

Как избежать судорог?

Для того, чтобы предотвратить появление судорог при беременности нужно отдавать предпочтение пешим прогулкам, сбалансировано питаться и пить достаточное количество чистой воды. В питании стоит больше внимания уделять кисломолочным продуктам, яйцам, орехам, так как они богаты кальцием.

Включайте в рацион бобовые, брокколи, шпинат - они насыщенны магнием. Для восполнения калия в организме кушайте бананы, апельсины, изюм, курагу, говядину.

Читайте мой блог и канал о беременности и материнствеПерейти на t.me/privetizdekreta
1 эксперт согласен
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 3 мая 2021  · mothercare.ru
Судороги во время беременности – распространенное явление. Чаще всего у беременных женщин появляется мышечный спазм ног, но может сводить и другие мышцы, например, спины. Причины возникновения могут быть разные: 1. Застой кровообращения из-за малоподвижного образа жизни 2. Анемия из-за недостатка кислорода в мышцах для мышц 3. Недостаток микроэлементов или низкий... Читать далее
Суровый Провизор с большим стажем  · 11 февр 2021  · taplink.cc/suroviy.provisor
Судороги во время беременности обычно возникают на фоне гипотиреоза, вызванного дефицитом йода и селена, а так же нехваткой магния и железа. Первый вызывает развитие отеков и сдавливание окружающих тканей и нервных окончаний. И, в целом, приводит к ухудшению работы всей нервной системы. Дефицит магния вызывает сгущение крови, сужение сосудов и ухудшение кровотока. В... Читать далее
Крупнейшая компания-импортер Сербских и других европейских производителей  · 7 сент 2020  · serbskitorgovidom.ru
Судороги у беременных -возможный признак недостатка магния в организме. Мы рекомендуем для пополнения баланса магния минеральную природную воду из Сербии Mivela Mg+ + Она содержит магний в форме гидрокарбоната, что выгодно отличает её от сульфатных вод, т.к. магний в этой форме полностью усваивается организмом. А регулярное потребление воды Mivela обеспечивает... Читать далее
Первый
Акушер-гинеколог  · 21 июн 2018  ·
zak_s_a
Причин судорог у беременных несколько. Это нарушение электролитного обмена, венозная недостаточность и нарушение функции позвоночника. Поэтому нужны анализ крови на электролиты и коррекция соответствующими препаратами.  Если есть венозная недостаточность, то она корригируется ношением компрессионного белья для беременных и применением венотоника Детралекса, который... Читать далее
Мы - редакция сайта Mama66.ru, с 2006 года пишем о беременности, родах, детях и всем, что...  · 9 февр 2021  · mama66.ru
Одной из основных причин появления судорог у беременных является нехватка микроэлементов, обычно кальция. Плод забирает львиную долю минерала из организма матери, это приводит к дефициту элемента, замещению его натрием и внутритканевым отекам. Отечные мышцы сдавливают нервные окончания, в результате возникают судороги. Ноги сводит сильнее, если к нехватке кальция... Читать далее

У меня тоже судороги были...тогда спасало только обильное питье и магний хелат(от эвалар брала). Больше, впринципе, ничего посоветовать и не могу....но хотя такая "терапия" все таки дала свои плоды....у меня судороги довольно быстро ушли, да и до сих пор не беспокоят.