Почему у беременных происходят судороги, как от них избавиться?

ЗдоровьеДети+3
Вика Грибкова
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 7 февр 2021  ·
privetizdekreta

Судороги во время беременности встречаются довольно таки часто. Я столкнулась с ними в третьем триместре, и у меня они были всегда по ночам или под утро. Я думала, что это будет разовая акция, но на самом деле они были у меня частенько. Тогда я решила узнать почему так происходит, и у одних это бывает, а у других нет.

Причины судорог у беременных

  1. Застой кровообращения. Если беременная ведет малоподвижный образ жизни, то в итоге это может привести к судорогам. Старайтесь больше гулять, особенно перед сном.

  2. Анемия. Вследствие анемии может быть недостаток поставки кислорода для мышц. Из-за этого происходит сокращение мышц.

  3. Недостаток таких микроэлементов как: калий, магний, кальций и В6.

  4. Снижение уровня глюкозы в крови. Низкий уровень глюкозы в крови приводит организм к энергетическому голоданию, что в свою очередь приводит к судорогам.

  5. Варикоз. Из-за варикозного расширения вен происходит застой крови в них, и это провоцирует судороги.

  6. Обезвоживание. Всю беременность нужно тщательно следить за водным балансом.

  7. Переохлаждение. Старайтесь держать ноги и почки в тепле. Если вы столкнулись с переохлождением, нужно незамедлительно принять меры и сообщить об этом врачу.

Все перечисленные причины могут приводить к ночным судорогам в ногах. Если вы столкнулись с этим, то не паникуйте. Попросите мужа, или кого-то из родственников помочь вам. Вытяните ногу, сделайте легкий массаж, можно применить легкие щипальные движения.. Носок стопы натяните как можно сильнее на себя и приложите к ноге что-то теплое.

Как избежать судорог?

Для того, чтобы предотвратить появление судорог при беременности нужно отдавать предпочтение пешим прогулкам, сбалансировано питаться и пить достаточное количество чистой воды. В питании стоит больше внимания уделять кисломолочным продуктам, яйцам, орехам, так как они богаты кальцием.

Включайте в рацион бобовые, брокколи, шпинат - они насыщенны магнием. Для восполнения калия в организме кушайте бананы, апельсины, изюм, курагу, говядину.