Коллеги, поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением о творчестве Хабермаса. Какое впечатление у Вас от его работ? Что кажется наиболее важным в них?

483
1
0
21 сентября
23:05
сентябрь
2015

Насчет важности я согласна с самим Хабермасом, который писал, что его исследовательская программа остается одной и той же примерно с 70-х, имея в виду исследование человеческой коммуникации и "коммуникативной рациональности", ее применения в социальных науках, исследовании современного "рационализированного обитаемого мира" и т.д. В общем, мне кажется, что главное у него это попытка защиты и дальнейшей разработки на основе коммуникативной рациональности центральных идей Просвещения - рациональности (и, как следствие, рациональной этики) и социального прогресса, несмотря на кризис модерна. Отсюда его критика пессимистов и постмодернистов: своих старших коллег по Франкфуртской школе, позднего Хайдеггера, Фуко, Ницше, Вебера и др.

Некоторыми чертами мне его творчество напоминает Ричарда Рорти - в том смысле, что оба выделяют центральное место языку и коммуникации, прагматике, а также пытаются решить проблему существования объективной деонтологической этики в современную, пост-фундаменталистскую, эпоху.

А вообще, Хабермас в целом - очень обширная тема, поэтому я не знаю, что писать.

6
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта