Правда ли, что женщины не страдают дальтонизмом?

МедицинаЗдоровье+3
Вика Грибкова
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 24 авг 2021  · ophthalmocenter.ru

Различные виды цветоанамалий (в т.ч. дальтонизм) бывают и у женщин, но намного реже, т.к. дефект находится в х-хромосоме (у мужчин она одна, а у женщин - две, есть "запасная", чаще "здоровая").

Кроме того, дальтонизм может быть приобретенным (тут оба пола равны) - дефект цветовосприятия может появиться при различных заболеваниях и травмах глаз.