Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что женщины не страдают дальтонизмом?

МедицинаЗдоровье+3
Вика Грибкова
  · 13,4 K
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 24 авг 2021  · ophthalmocenter.ru

Различные виды цветоанамалий (в т.ч. дальтонизм) бывают и у женщин, но намного реже, т.к. дефект находится в х-хромосоме (у мужчин она одна, а у женщин - две, есть "запасная", чаще "здоровая").

Кроме того, дальтонизм может быть приобретенным (тут оба пола равны) - дефект цветовосприятия может появиться при различных заболеваниях и травмах глаз.

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко Телефон для справок и записи +7(495)955-91-34Перейти на ophthalmocenter.ru
1 эксперт согласен
Детский врач-офтальмолог. Специализация: аппаратная терапия, контроль и лечение миопии...  · 22 авг 2021  · eyw.me/r/4/kabinetzreniya
Нет, это неправда. Женщины тоже страдают дальтонизмом. Только значительно реже. В частности, красно-зеленым дальтонизмом страдают 8% мужчин и только 0,5 % женщин. Связано это с тем, что ген, отвечающий за различение колбочками цветов, расположен в Х-хромосоме, которых у женщин две, а у мужчин только одна. Поэтому, если есть нарушение в одной Х-хромосоме женщины... Читать далее
Первый
врач-офтальмолог  · 21 июн 2018  ·
dr_amhanickaya

Женщины тоже болеют дальтонизмом, но очень редко. 

Дальтонизм - это мутация Х хромосомы. т.к. у женщин две Х хромосомы, то для того чтобы проявилось заболевание, нужны сразу обе мутантных Х хромосомы. 

Поскольку у мужчин одна Х хромосома, то у них заболевание проявляется чаще.

www.youtube.com/embed/4SkYju7_FHw?wmode=opaque

1 эксперт согласен
Я люблю писать стихи и фафники  · 21 июн 2018

Я дальтоница

Женщины тоже могут быть дальтоником. У меня по наследцству. Сперва про бабушка,потом бабушка,потом мама,а теперь и я... но есть те которые и без наследств