Почему известные футболисты так часто становятся обвиняемыми в делах по неуплате налогов?

ПолитологияЮриспруденция+3
Андрей Флавиев
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 17 мар 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте!

Все дело в высоких налогах, это существенная финансовая потеря для футболиста.

Снимок экрана 2021-03-05 175942.jpg

Чтобы хоть как-то сократить налоги, значительную часть денег топ-футболисты получают не в виде зарплаты, а в виде дохода от продажи имиджевых прав. Также некоторые футболисты проводят часть прибыли через офшорные компании.

Так, например, в 2013 году Лионель Месси впервые был обвинен в уклонении от налогов. Тогда испанские власти утверждали, что отец Месси использовал ряд фиктивных компаний в налоговых гаванях, чтобы не платить налоги с дохода от роялти и лицензионных соглашений.

Власти утверждали, что доходы от выгодных контрактов с компаниями вроде Pepsi-Cola, Procter & Gamble и Adidas выводились в офшоры через запутанную систему юридических лиц так, чтобы Месси и его отец могли избежать уплаты подоходного налога в Испании, начиная с 2005 года (Лео подписал контракт с «Барселоной» в 2001 году).

В суде Месси под присягой заявил: «Я играл в футбол. Я ничего не знал». Кроме того, Месси сообщил суду, что не принимал активного участия в управлении своими финансами. «Я доверял отцу и юристам», — объяснил он, утверждая, что даже не читал документы, которые подписывал. Суд ему не поверил, и в 2016 году Месси и его отец Хорхе Месси были признаны виновными в налоговом мошенничестве и приговорены к 21 месяцу тюремного заключения.

Поскольку в Испании получившие небольшой срок (до двух лет) обычно могут отбывать его условно, если только обвинение не связано с насилием или виновный не является рецидивистом, то Месси с отцом в тюрьме не находились.

282186.jpeg

Также проблемы с законом из-за неуплаты налогов были у Неймара, Хавьера Маскерано, Филипе Луиса, Диего Косты, Радамеля Фалькао, Хамеса Родригеса, Криштиану Роналду и других футболистов.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 июн 2018

Всё   очевидно из-за больших налоговых сборов в их странах.В 60-е годы   из-за больших  налогов  в Британии группа Роллинг-Стоунз пререехала  во Францию ,как и ряд других групп.Да и сейчас никто не готов расставаться с честно заработанными  деньгами и Жерар Депардье тому доказательство.