Может ли страна, сборная которой не участвует в ЧМ, организовывать чемпионат мира?

СпортКак это работает?
Swido Swido
Отвечаю про футбол, учу детей английскому  · 21 июн 2018

Если мы говорим о стране, которая не участвует в текущем чемпионате мира - то да, может. Для этого нужно входить в FIFA и участвовать в отборе за право проведения чемпионата мира.

А вообще, свой чемпионат такая страна может хоть сейчас организовать, но это не будет считаться ни официальным турниром, ни  Чемпионатом Мира по футболу FIFA, следовательно такому турниру грош цена.

Сборная страны, которая проводит ЧМ автоматически попадает на турнир без отбора