Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать некоторые психические заболевания условными, являющимися на самом деле адаптацией мозга к определённой среде?

МедицинаПсихология+5
Даша Мищенко
  · 1,1 K
Первый
Непользователь TheQuestion  · 23 окт 2018

Полагаю, большинство психических заболеваний, не обусловленных генетическими отклонениями и наследственностью, можно и стоит считать защитным механизмом психики на чрезмерный стресс, иные внешние и внутренние раздражители - читай адаптацией. Более того, очень многие люди по всему миру живут и относительно здравствуют, даже не подозревая о своем недуге. К примеру, бытовые психопаты или люди с синдромом повышенной тревожности. Некоторые из недугов взаимно притягиваются, создавая взрывоопасные смеси. О них мы нередко слышим из новостных лент. В любом случае, это явление повсеместное, это наша данность.

Психолог и психотерапевт  · 24 окт 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Нет.

Они были адаптацией когда-то, несомненно. Но эта адаптация исказилась, стала уродливой пародией на саму себя и потеряла связь с реальностью - и теперь стала, наоборот, дезадаптацией.

Чувствуете разницу, например, между человеком, который боится подходить к краю платформы, потому что может упасть на рельсы - и человеком, который боится метро вообще?

Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
С точки зрения обывателя, вашему ответу не достает конкретики. Особенно её не хватает, когда вы обще говорите об... Читать дальше
Анонимный ответ23 октября 2018
Да. Так как стоит понимать что травмирующие события произошедшие в жизни  - это опыт.  Пусть даже опыт, который наносит вред нервной системе.   Человеческая нервная система очень гибкая и тонко реагирует на влияние  окружающей среды,  получая негативный опыт и травмируясь  -нервная система создает механизмы противодействия внешней агрессивной среде. Так же как и мышцы... Читать далее