Можно ли считать некоторые психические заболевания условными, являющимися на самом деле адаптацией мозга к определённой среде?

МедицинаПсихология+5
Даша Мищенко
Непользователь TheQuestion  · 23 окт 2018

Полагаю, большинство психических заболеваний, не обусловленных генетическими отклонениями и наследственностью, можно и стоит считать защитным механизмом психики на чрезмерный стресс, иные внешние и внутренние раздражители - читай адаптацией. Более того, очень многие люди по всему миру живут и относительно здравствуют, даже не подозревая о своем недуге. К примеру, бытовые психопаты или люди с синдромом повышенной тревожности. Некоторые из недугов взаимно притягиваются, создавая взрывоопасные смеси. О них мы нередко слышим из новостных лент. В любом случае, это явление повсеместное, это наша данность.

Психолог и психотерапевт  · 24 окт 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Нет.

Они были адаптацией когда-то, несомненно. Но эта адаптация исказилась, стала уродливой пародией на саму себя и потеряла связь с реальностью - и теперь стала, наоборот, дезадаптацией.

Чувствуете разницу, например, между человеком, который боится подходить к краю платформы, потому что может упасть на рельсы - и человеком, который боится метро вообще?

Анонимный ответ23 октября 2018