Зачем появились люди на Земле? Оказывает ли наше существование хоть какое-нибудь благоприятное воздействие на вселенную?

ВселеннаяЧеловечество
Violet Purplepalm
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 июн 2018

Есть мнение, что живые организмы появились как реакция вселенной на разрушение. Вселенная родилась и в этот момент начала умирать — распадаться на части. Всё, что мы видим, со временем развалится на несвязанные фундаментальные части. Галактики разлетятся, атомы распадутся. Вселенная поняла, что чё-то это всё как-то печально. Было бы весело как-нибудь продлить тусовку. И тут как раз удачно получилось, на одной из планет образовались условия, подходящие для усложнения организации вещества. Длинные цепочки молекул удачно зацепились, так, что смогли воспроизводить равные себе молекулы. И понеслось. Живая материя начала развиваться, усложняться. Но самое главное — живые организмы научились испытывать неудовлетворение внешними обстоятельствами. Для вселенной это было как открыть глаза. Камню всё равно — распадётся он на части или нет. А вот живому организму распадаться не хочется, ему хочется комфортно существовать. Организмы в своём желании жить стали всё больше усложняться, побеждать обстоятельства и развились до уровня человека, способного строить небоскрёбы, регулировать климат, перемещаться с планеты на планету.

Является ли человек конечным этапом развития жизни? Конечно нет. Человек — это зародыш настоящего вселенского разума. Крайней степенью развития разума является способность существовать бесконечно и комфортно. Для этого разумной жизни придётся что-то придумать, чтобы предотвратить распад вселенной. Придётся изучить все законы движения вселенной и так под них подстроиться, чтобы жизнь сохранилась. Разуму придётся из элементов разваливающейся вселенной создать новую вселенную, или множество новых вселенных, где разум будет способен существовать. Каким будет этот сверхмощный разум-потомок человеческого сложно представить. Возможно, это будет гибрид биологического и искусственного интеллектов. Возможно, это будет искуственно выведенная форма жизни, устойчивая ко всем разрушающим факторам. Возможно, это будут роботы, способные самовоспроизводиться и эволюционировать до какой-то крайней формы, неспособной к распаду. Но до этого ещё далеко, а сначала разумной жизни придётся придумать, как улететь с планеты Земля (она скоро сгорит при расширении Солнца). Потом научиться создавать для себя искусственные планеты. Научиться экономить энергию звёзд. Потом создавать свои искусственные звёзды и галактики, из которых энергия не рассеивается. (Может быть и сейчас уже есть парочка таких, которые мы считаем чёрными дырами или тёмной материей.) Ну и в итоге научиться создавать новое вещество из флуктуаций вакуума. Когда такие искусственные галактики и новые вселенные будут созданы, тусовка уже никогда не закончится. Объединённый вселенский разум в отсутствие угроз существования будет заниматься саморазвлечением или творчеством, или будет спать, или медитировать, в общем — будет пребывать в крайне комфортном и спокойном состоянии. Поэтому да — человек полезен, как полезно семечко, из которого вырастает растение.