Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли мемы исчезнуть из-за закона ЕС об авторском праве?

ИнтернетЗашкваршн+4
Маша Решетникова
  · 2,1 K

На данный момент Директива ЕС об авторском праве прошла лишь голосование Комитета по правовым вопросам Европейского парламента, т.е. закон еще окончательно не одобрен и не вступил в силу. Поэтому еще рано бить тревогу об исчезновении мемов.
Принятие этой директивы будет бить по карману онйлан-платформ и т.п., о чем последние явно дали понять Европарламенту. Вполне вероятно, что в Европе может подняться волна возмущения насчет всего этого, что может принести хорошие результаты, т.к. Европе уже известны случаи непринятия различных нормативно-правовых актов в сфере интеллектуальной собственности как раз из-за возмущения общественности.
Но вернемся к мемам. Я полагаю, что их исчезновение не произойдет как минимум в России, т.к. данная директива не будет касаться российского законодательства, потому как Россия не состоит в ЕС. Данная директива действует именно для стран-членов ЕС.
Также реализация этой директивы весьма проблематична, т.к. по сути должен будет происходить мониторинг миллиардов интернет-страниц на предмет нарушения авторских прав, а это довольно ресурсозатратно. В идеальном случае объект авторского права, использующийся неправомерно, в нарушение прав автора, должен быть удален со страницы, на которой он опубликован, а таких страниц может быть миллионы. Думаю, что Вы и сами понимаете, что реализация в данном случае невозможна.

В общем, не думаю, что мемы исчезнут.

Как не сводить свою личность к 2-3 ярлыкам?  · 21 июн 2018
Мемы не исчезнут в ближайшее время, ровно как и музыка, которую можно скачать по первой ссылке в выдаче поисковика. Если какой бы то ни было закон существует, то это ещё не значит, что его смогут соблюдать, а особенно проверять как его соблюдают, ввиду технических сложностей, больших материальных затрат. Как уже было сказано выше, сама директива ЕС не обязательна для... Читать далее
Первый
доктор юридических наук, профессор РГАИС  · 21 июн 2018
Российские компании работают по своему законодательству, поэтому пока им не из-за чего беспокоиться. А что касается европейских компаний — да, есть тенденция на ужесточение защиты авторских прав. Использование в принципе любого объекта авторского права будет нарушением авторского права безотносительно этого закона, который эти вещи в данном случае детализирует. Поэтому... Читать далее