Почему одни люди могут обжираться, пить пиво немерено, ничего не делая, и не толстеют, другие сидят на диетах, голодают, занимаются спортом и все равно толстые?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Александр Грошев
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 27 сент 2015

Мы не рождаемся, созданными по единому стандарту. Рост, цвет глаз, оттенок кожи и многие другие физические атрибуты нашего облика запрограммированы генетически. То же касается и сложения - существует как минимум три типа сложения, широко известные как астеники, нормостеники и гиперстеники.

Первые легкие, тонкокостные, с тонким, почти незаметным жировым слоем. Астеникам трудно поправиться, но легко похудеть, они не поправляются, но и мышечную массу набирают с трудом.

Нормостеники обладают хорошо развитыми мышцами и жировым слоем, и достаточно легко поправляются и худеют. Гиперстеники обладают развитым жировым слоем, им сложно снизить вес, они часто склонны к полноте.

Примерно 40% нашего веса запрограммировано генетически, изменить это невозможно, а бороться с генетикой неразумно.

Существует понятие "сет-пойнт" - наш вес колеблется в течение жизни в пределах 3-5 кг, но остается приблизительно на одном и том же уровне, если мы здоровы.

При этом все мы - обладатели разного метаболизма, довольно часто у астеников и нормостеников метаболизм быстрый, "сжигающий" любые пищевые излишества, а у гиперстеников, напротив, замедленный.

Вместе с тем, в виду современного культа худобы многие люди пытаются поддерживать вес ниже собственной физиологической нормы с помощью диет и изнуряющих тренировок. Это не приводит к успеху - формируются диетические "качели", когда, например, несколько месяцев женщина весит желаемые 55 или 60 кг, а остальное время страдает от лишнего веса и борется с приступами переедания. Последнее - результат ограничений в питании, а не следствие слабой воли, как принято считать. Диеты сдвигают сет-пойнт вверх, и если раньше после обильных трапез в праздники или отпуска all inclusive вес легко возвращался к прежнему уровню, то после каждой пережитой диеты он будет останавливаться на отметке выше, чем обычно.

К сожалению, диетическая индустрия активно поддерживает иллюзию "твое тело может быть любым", таким образом пропагандирую навязчивое, компульсивное похудение и изнуряющие физические нагрузки. Опыт работы с людьми, профессионально занимающимися фитнесом, показал мне, что они крайне редко выглядят так, как на фото перед соревнованиями - возможно, два-три дня, не больше. Остальное время они заняты борьбой с расстройствами пищевого поведения и образа тела, а также с физическими последствиями гипернагрузкой - отеками, травмами, нарушениями гормонального цикла.

Таким образом, важно правильно оценивать собственную конституцию и сет-пойнт, избегать каких-либо диетических ограничений в пище, не предписанных медицински, и работать над тем, чтобы принимать свое тело, данное природой, а не пытаться достичь нереалистичной худобы.