Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди могут обжираться, пить пиво немерено, ничего не делая, и не толстеют, другие сидят на диетах, голодают, занимаются спортом и все равно толстые?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Александр Грошев
  · 48,4 K
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 27 сент 2015

Мы не рождаемся, созданными по единому стандарту. Рост, цвет глаз, оттенок кожи и многие другие физические атрибуты нашего облика запрограммированы генетически. То же касается и сложения - существует как минимум три типа сложения, широко известные как астеники, нормостеники и гиперстеники.

Первые легкие, тонкокостные, с тонким, почти незаметным жировым слоем. Астеникам трудно поправиться, но легко похудеть, они не поправляются, но и мышечную массу набирают с трудом.

Нормостеники обладают хорошо развитыми мышцами и жировым слоем, и достаточно легко поправляются и худеют. Гиперстеники обладают развитым жировым слоем, им сложно снизить вес, они часто склонны к полноте.

Примерно 40% нашего веса запрограммировано генетически, изменить это невозможно, а бороться с генетикой неразумно.

Существует понятие "сет-пойнт" - наш вес колеблется в течение жизни в пределах 3-5 кг, но остается приблизительно на одном и том же уровне, если мы здоровы.

При этом все мы - обладатели разного метаболизма, довольно часто у астеников и нормостеников метаболизм быстрый, "сжигающий" любые пищевые излишества, а у гиперстеников, напротив, замедленный.

Вместе с тем, в виду современного культа худобы многие люди пытаются поддерживать вес ниже собственной физиологической нормы с помощью диет и изнуряющих тренировок. Это не приводит к успеху - формируются диетические "качели", когда, например, несколько месяцев женщина весит желаемые 55 или 60 кг, а остальное время страдает от лишнего веса и борется с приступами переедания. Последнее - результат ограничений в питании, а не следствие слабой воли, как принято считать. Диеты сдвигают сет-пойнт вверх, и если раньше после обильных трапез в праздники или отпуска all inclusive вес легко возвращался к прежнему уровню, то после каждой пережитой диеты он будет останавливаться на отметке выше, чем обычно.

К сожалению, диетическая индустрия активно поддерживает иллюзию "твое тело может быть любым", таким образом пропагандирую навязчивое, компульсивное похудение и изнуряющие физические нагрузки. Опыт работы с людьми, профессионально занимающимися фитнесом, показал мне, что они крайне редко выглядят так, как на фото перед соревнованиями - возможно, два-три дня, не больше. Остальное время они заняты борьбой с расстройствами пищевого поведения и образа тела, а также с физическими последствиями гипернагрузкой - отеками, травмами, нарушениями гормонального цикла.

Таким образом, важно правильно оценивать собственную конституцию и сет-пойнт, избегать каких-либо диетических ограничений в пище, не предписанных медицински, и работать над тем, чтобы принимать свое тело, данное природой, а не пытаться достичь нереалистичной худобы.

Добрый день, Светлана! Я на диетах никогда не сидела, могла только ограничивать потребление сладкого(мучное... Читать дальше
Вопрос не совсем корректный, так как описанные причины и следствия не имеют такой прямой зависимости. Вариантов питания и аспектов регулировки веса гораздо больше. Например, что значит "сидеть на диетах, заниматься спортом и толстеть"? Далеко не каждая диета приведет вас к похудению. Да и спортом надо "уметь" заниматься. Путь к хорошей фигуре - это не диеты, а... Читать далее
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 13 янв 2016
Нет никаких секретов! Вот вам формула контроля веса: БСМ+ВФА=ЭП (вес не изменяется) БСМ+ВФА>ЭП (вес уменьшается) БСМ+ВФА<ЭП (вес увеличивается) Где, БСМ - Базовая Скорость Метаболизма (Энергия необходимая на поддержание жизнедеятельности организма), ВФА - Величина Физической Активности, ЭП - Энергия (полученная из) Пищи. Для того, чтобы сбросить вес, нужно потреблять... Читать далее
интересующийся  · 29 авг 2017
Надеюсь здесь появится ответ от кого-то более компетентного, но читая первый ответ про тонкокостных людей и три типа телосложения (господи за что) я не выдержал. Поясняю: мы набираем вес когда потребление энергии (калорий) выше расхода, и наоборот. Точка. Многие люди, включая, думаю, автора вопроса, и не представляют как много они потребляют калорий, в каком энергетическ... Читать далее
вольнодумец  · 30 авг 2017
Телосложение, различный обмен веществ и только потом образ жизни. Влияет на здоровье человека. У кого то есть предрасположенности, к тому же ожирению, у кого то к анорексии. Всё индивидуально. У меня к примеру дикая скорость обмена веществ, я при всём желании потолстеть не могу. При росте 182, вес держится на отметке 64-66. Таким образом я попадаю в нижнюю шкалу нормы... Читать далее
личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 18 мая 2016
Скажу как человек, который может есть все и не толстеть (ну, наверное) и на диетах ни разу в жизни не сидела. Во-первых, у меня тонкая кость. Во-вторых, наследственный быстрый обмен веществ. В-третьих, я десять лет занималась фигурным катанием, да и сейчас стараюсь вести активный образ жизни (по выходным хожу на каток, на летних каникулах в родном городе в фитнес-клуб... Читать далее
Первый
Врач-психотерапевт, специализируюсь на лечении расстройст питания и лишнего веса.  · 28 сент 2015
На самом деле, это во многом иллюзия,что одни обжираются и худые,а другие голодают и толстые. Человек в борьбе с лишним весом постоянно испытывает чувство вины и стыда за свое желание поесть (нормальное желание!), стремиться ограничиться,выбрать менее 'вредную' еду,то и дело устраивает себе 'разгрузки', поэтому и самому себе и окружающим кажется голодающим. А стройный... Читать далее

хмм... тоесть Вы не согласны с мнением того, что мы имеем разные кости?

За регуляцию веса отвечает метаболизм и обмен веществ. Интересный факт - если все калории откладываются в жировую ткань, то кто то из ваших предков страдал от голода продолжительное время. Это обусловлено реакцией надпочечников на поступление калорий, он превращает их либо в жир, либо в энергию. Так вот у людей не толстеющих они все калории расходуют, и наоборот... Читать далее

он превращает их либо в жир, либо в энергию

и куда же эта энергия девается-то ..

Первый
Студент-медик  · 9 янв 2016
Я очень худая девушка, та самая с фотографий о культе худобы. Я такой родилась, но на этом везение заканчивается. Я вегетарианка (не советую не есть мясо, чтобы похудеть, просто отмечаю, думаю, что это все же влияет), я ем овощи, фрукты, крупы, молочные продукты (это намеренное попустительство в моем вег-режиме, иначе мне сложно), рыба. Я не ем макарон, булочек, думаю... Читать далее

Вашей жизнью не живу, ем, что хочу и когда хочу, и не толстею.