Как набрать мышечную массу если априори ты эктоморф и режима питания особо не получается придерживаться?

МедицинаПитание+4
Виктор Иванов
Фитнес тренер, автор фитнес проекта Push Yourself канал в telegram: @pushyourself  · 22 июн 2018

Набор массы напрямую зависит от питания. Как бы вы тяжело не тренировались, какая бы у вас ни была "волшебная" программа, без питания ничего не получится.

Для набора массы важно придерживаться профицита калорий, то есть, потреблять калорий больше, чем требуется организму. При этом не нужно экстремально завышать калорийность, иначе вы рискуете просто заплыть жиром. Достаточно повысить свое нормальное значение калорийности на 300-500 ккал в сутки. Свою норму легко можно посчитать с помощью любого калькулятора калорий.

Что касается режима. В идеале, его придерживаться, и питаться в одно время, но это не значит, что обязательно нужно есть 5-6 раз в день. Вашему организму не принципиально сколько раз вы поели, ему важна общая суточная калорийность вашего рациона. Вопрос только в вашем пищеварении: если разделять всю еду на 5-6 порций, то так ее проще переварить и усвоить, особенно это актуально при наборе массы, когда еды приходится потреблять больше обычного.

Но никто не запрещает вам питаться 3 раза в день, или как вам удобно. Главное получить необходимую норму калорий.

Еще стоит сказать про БЖУ. Вы можете получить необходимые калории тупо из жира, но толку для набора мышечной массы тут будет мало. Поэтому рекомендую придерживаться такого расклада: 1,5-2г белка на кг веса, 1,2-1,5г жира на кг веса, 5-6г углеводов на кг веса. Полученные значения нутриентов необходимо употреблять также за сутки.