Что было, если бы большевики не пришли ко власти, и какой была бы Россия сейчас, без советского прошлого?

3573
4
1
21 сентября
22:03
сентябрь
2015

Я не историк, но мне кажется, что если бы мы не хотели прихода к власти большевиков, то нам серьезно назад надо было бы отмотать. Принять конституцию при Александре II; нормально освободить крестьян; не участвовать в Крымской войне. Как минимум нужны были решительные меры в начале ХХ века- демократические реформы вместе войны в Японии.

Я думаю, что Россия могла сохраниться как конституционная монархия.

13
0
ноябрь
2015

Позволю себе цитату из недавнего эфира Юлии Латыниной на Эхе.

"Россия, которая в начале XX века развивалась так же быстро как Америка. Которая если бы не Октябрьская революция и не Сталин, если бы она развивалась так же, имела бы сейчас одно из крупнейших в мире населений, одну из передовых в мире экономик, имело бы 600 миллионов населения".

Ну вот как-то так. Может, и не 600, но 300-400 вполне могло бы быть.

Без большевиков Россия могла бы трансформироваться в конституционную монархию, а-ля Великобритания. Или в республику а-ля Франция или США. И идти в ногу с этими странами.

Увы, не вышло. И увы, история не терпит сослагательного наклонения.

5
2
ноябрь
2015

Судя по мемуарам Керенского, Временное правительство долго бы не усидело и без Октябрьского переворота. Реформы были слишком радикальными. Бездумное делегирование полномочий органам местного самоуправления привело к тому, что в эти органы избрались люмпены и начали, условно говоря, жечь поместья бывших хозяев. Плюс - тяжелая обстановка на фронте.

Не было бы большевиков, был бы диктатор Лавр Корнилов. Не было бы Корнилова, был бы Колчак или Деникин. Общество в любом случае затребовало бы сильной руки - с сопутствующими результатами типа физической ликвидации той или иной политической группы.

2
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта