Почему, несмотря на сферическую форму сетчатки глаза, изображение, которое мы видим, плоское, а предметы не искажаются и мы видим их такими, какие они есть?

МедицинаФизика+4
Tut Tut
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 18 авг 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

В простую, механическую, элементарную логику процесс восприятия и обработки мозгом внешнего мира не вместить. В отношении сферичности сетчатки - лишь малюсенький участок в центральной зоне сетчатки (макула) дает нам 90 процентов всей остроты зрения. Можно сказать, что видим мы практически лишь макулой. Именно поэтому никаких искажений пространства в норме мы не ощущаем. Вся остальная большая площадь сетчатки дает не более 10 процентов зрения и служит в основном лишь для восприятия периферического поля зрения, особенно движения в нем. Моноскопическое, монокулярное зрение (одним глазом), никаким другим, как плоским, быть не может. Лишь бинокулярное, одновременное зрение двумя глазами может дать нам стереоскопию, объемное изображение. Точно такая же история в любом оптическом приборе, где для стереоскопии необходимо как минимум два источника поступления информации, расположенные под разными углами оптической оси наблюдения. И не следует забывать, что картину окружающего мира через глаз воспринимает и обрабатывает мозг, предоставляющий нам ощущение реальности. Механизмы его работы очень интересны. Например, на сетчатку глаза после прохождения через роговицу и хрусталик, падает перевернутое кверх тормашками)))) изображение. Тем не менее, мозг обрабатывает, трансформирует и предоставляет нам в ощущениях не только правильно ориентированное изображение, но еще соединяя информацию от двух глаз, мы видим один обозреваемый предмет, хотя по элементарной логике, должны видеть два. И все это уникальная и интереснейшая аналитическая и ассоциативная работа нашего мозга, прошедшего огромный путь эволюции и жесточайшего естественного отбора. Путь на котором живые организмы с менее совершенной зрительной системой погибали.

Однако, если закрыть один глаз, стереоскопия остается.