Почему многие считают пуффендуйцев глупыми?

МнениеГарри поттер
Маша Москвина
Я не дам конкретный ответ на твой вопрос, но это не точно.  · 1 сент 2018

знакомство с факультетами читатель начинает с мнения Хагрида:

"— А что такое Слизерин и Хаффлпафф?
— Школьные факультеты. Их четыре всего. Про Хаффлпафф говорят, что там самые тупицы учатся, но…"

как известно, Хагрид славный, но недалёкий персонаж, поэтому он считает, что на Когтевране умники, на Слизерине злодеи, на Пуффендуе тупицы, а на Гриффиндоре все молодцы.

почему именно на Хаффлпаффе тупицы? возможно, из-за того, что они не выделяются ничем особенным на фоне других факультетов? я бы назвала хаффов добродушными, готовыми на многое ради близких, просто хорошими людьми, но не глупыми.

жаль, что сложился такой стереотип с подачи самой Роулинг.