Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вырастить гения?

ЧеловечествоФантазия+2
Анонимный вопрос
  · 467
Педагог-психолог Национального социально-педагогического колледжа. Научно-практические...  · 29 мар 2022
Здравствуйте. Нужно отметить, что если мы говорим о природе истинных гениев, то это около 3-5% от населения всего мира. 
В первую очередь, нужно опираться на природу ребенка. Если видятся явные способности ребенка в определенном русле, то можно предложить ему попробовать себя в этой сфере (к примеру, кружок, секция). 
Задача всех родителей состоит в мягком направлении ребенка. Обращаемся к трансактному анализу Эрика Берна и вспоминаем два варианта позиции родителя: критикующий и заботливый. Критикующий родитель может «сломать» ребенка – да, ребенок будет развиваться, но если рассмотреть это в долгосрочной перспективе, то сценарий будет вырисовываться не совсем удачный. Если же мы рассмотрим позицию заботливого родителя, то, как раз здесь можно увидеть поддержку и помощь в направлении ребенка. 
Бывает такое, что родитель видит способности ребенка – предлагает ему развиваться в этом направлении, но ребенок не поддерживает эту идею. Здесь нужно помнить о таких моментах, как застенчивость ребенка (в первую очередь, именно с ней необходимо поработать и разобраться в причинах ее появления) или неготовность ребенка. Ребенок сам к этому придет – ему лишь нужно дать возможность самому прийти к моменту осознания этого.
Преподаю психологию будущим учителям и воспитателямПерейти на distant-college.ru
Есть два пути: 1) Жестоко-автократичный. Против воли засовывать свое чадо в 33 секции, лишать его свободного времени. Требовать дисциплины и подчинения. И гиперопекать его от плохих друзей во дворе, которые лоботрясничают, а то нахватается. Если чадо не сбежит или не съедет с катушек, то есть шанс, что в одной из секций ему понравится и он захочет изучать это сам. И... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 20 июн 2018
Для того, чтобы вырастить гения, нужно его родить, и до того ещё и  зачать. По этому поводу написано много научных трудов и псевдонаучной литературы, здесь невозможно написать даже основные тезисы. Гениями сначала, прежде всего рождаются. Мало того, родится ли гений или нет, гарантий нет никаких. Если все же ваш ребёнок гений, то ему будет очень сложно правильно развить... Читать далее