Михаил Нелюбин
сентябрь 2015.
269

Законно ли предлагать скидку на товары только тем, у кого есть дети?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если обратиться к экономическим словарям, то

Скидка - одно из условий сделки, определяющее размер возможного уменьшения базисной цены товара, указанной в договоре о сделке. Величина скидки зависит от вида сделки, объема продаж.

Цена со скидкой - базисная цена товара, уменьшенная на величину скидки, которая предоставляется приоритетному покупателю или заказчику либо при продаже большой партии товара.

В юридическом смысле скидка это фактически изменение цены на товар.

В силу п. 2 ст. 424 изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Покупая в магазине товар, фактически заключается публичный договор. Поэтому условие о скидки только тем у кого дети соответствует законодательству, так как это условие изменение цены на товар.

В целом же действующее законодательство никак не регулирует порядок предоставления скидки и его условия.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2

В таком случае, может ли человек, который не может иметь детей, считать, что его права ущемляются?

0
Ответить

Вопрос интересный, но я думаю, что нет. Если бы такому покупателю в принципе отказывали в покупке, то это ущемление, а тут речь всего лишь о скидки, это не, что иное как маркетинговый ход магазина.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить