Анонимный вопрос
21 июня 15:42.
230

Вас тоже часто посещают мысли о бессмысленности нашего существования?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Увы, да. Но не так чтоб часто. Мысли о том, например, что солнце раздуется до красного гиганта и пожрёт, в частности, и нашу планету, а потом станет белым карликом и вовсе погаснет, не радуют. Разумеется, будет это не скоро, но точно будет. И нас не станет. Всех. Со всем, что у нас было. 

Вероятность, что человечество хоть до этого момента доживёт тоже крайне мала. Будем надеяться, что мы сможем найти новый дом во вселенной. Но речь сейчас не совсем об этом.

А если в разрезе человеческой жизни, то грустно, конечно, порой. Тем не менее, тот факт, что мы имеем дар восприятия реальности бесценен, пусть это и ограниченное восприятие. И это потрясающе, что мы с вами живём, осознаём и ощущаем нашу реальность. Один факт того, что я появился, родился человеком в этой вселенной — невероятное везение. 

Меня посещали подобные настроения по поводу бессмысленности. Особенно на фоне масштабов космоса.

Но как верно подметил мой хороший товарищ: "надо жить на своём уровне".

Так что не грустите! А то я тоже чё-т приуныл. :D

Раньше мучался с этим вопросом постоянно, но потом смирился с тем, что таки да — жизнь абсолютно бессмысленна. По крайней мере в глобальном плане уж точно.

Данная мысль способна выбить из колеи и ввести в глубокую депрессию, но так же она способна освободить разум от гнетущих мыслей о необходимости рвать жопу в попытках чего-то добиться в жизни, и заставить понять, что чем бы ты ни занимался и чего бы ни достиг, результат всегда будет один. Поэтому не стоит тратить своё ограниченное время в погоне за общепринятым "счастьем", а лучше сосредоточиться на том, что действительно делает вас счастливым.

Если уж от мыслей о бессмысленности жизни вы не собираетесь лезть в петлю, то по крайней мере есть смысл прожить остаток своих дней так, как вы того хотите.

То, как вы смотрите на этот вопрос - фокус. Определённое преломление. Вы сосредоточили свои мысли вокруг бессмысленности. Если вы не видите смысла в вашем существовании, то почему это обязательно должно означать, что его нет? Почему вы не хотите допустить мысль, что можете чего-то не знать? Почему не хотите принять тот факт, что даже обозримый вокруг нас космос - невероятно сложная система и мы можем не понимать всех причин и следствий? Ведь это даже более вероятно, чем наша "бессмысленность". Тут надо хорошо подумать почему для вас всё сводится к бессмысленности, а не к сложности устройства вселенной и невозможности нашим мозгом всё это обуздать и понять.

Читать ещё 3 ответа
Ответить