Max Okhten
21 июня 07:22.
168

Какие воспитательные романы стоит прочитать в свои 20 лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться

Куприн. Поединок. - Писарев. Публицистика. - Чехов. Дуэль. - Гоголь. Мертвые души. - Гончаров. Обыкновенная история. Обломов. - Т.Манн. Волшебная гора. - Апулей. Золотой осел. - Античная басня (сб-к) - А.Моруа. Письма незнакомке. - Сенека. Письма Луциллию.

Andrei Kuratovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Можете взяться за классику.В частности,русская классическая литература,от Пушкина до Бунина,любит нравоучительствовать.Лично я советую Чехова.Сама его проза,то,как он пишет,это чудесная иллюстрация:спокойная,точная,глубокая,с искрометным юмором - то,каким должен быть человек.Этого писателя тяжело понять,потому что он ненавязчив.Надеюсь,вам он приглянется.
Другим примером может стать Джейн Остин.Она похожа на Чехова своей ненавязчивостью,так что может показаться,что ее романы пусты и бессодержательны.Это на самом деле чудесная энциклопедия жизни.Вам может быть лень будет читать ее 6 романов,так что можете прочесть "Уроки Джейн Остин или как  романов научили меня дружить,любить и быть счастливым" Уильяма Дерезевица. Это книжка очень небольшая,по-английски легкая,пересказывает и поясняет содержание романов,рассказывая как литература Дж.Остин повлияла на самого Дерезевица.

Что касается более современной литературы - то тут привести сложнее, с 20в. писатели расхотели сильно наставлять читателя,навязывая ему нравственное самосовершенствование.Могу лишь вспомнить сейчас А.Камю "Падение"

1
Прокомментировать
Ответить