Зачем человеку чувство тревоги?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 2 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Чтобы выживать. Древний человек жил в очень опасном мире и постоянно мониторил внешнюю среду: нет ли опасности. Тревога - как раз сигнал о такой опасности.

Но наш мозг с древних времен недалеко ушел, а иногда он еще и работает с багами: так появляется дисфункциональная тревога, которая иногда означает наличие психических расстройств, например, генерализованного тревожного расстройства или тревожно-депрессивного.

Самозащита! Рефлекс.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 20 июн 2018  · b17.ru/id119653

В общем плане - для предотвращения опасностей и убытков. К чему Вы "стыд" в тегах указали - не понял, но для знаков тоже выскажусь; зрелая форма стыда позволяет человеку, как ни странно, развиваться и становиться ближе к своему ценностному идеалу. И та, и другая эмоции - вполне могут быть расстроенными, и чаще всего бывают без отдельной работы по их изучению.