Как можно рассчитать вероятность рецидива рака?

БиологияЗдоровьеНаука
Нелли Суворова
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 2 окт 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Нелли!

Какой-либо математической формулы для определения вероятности рецидива злокачественного новообразования нет. Врач-онколог может только предположить прогноз для жизни пациента, основываясь на статистике. Для этого он учитывает множество факторов: стадию онкологического процесса, анатомо-морфологические характеристики опухоли, проведенное лечение и степень его радикальности.

Вероятность повторного возникновения злокачественного новообразования зависит от ряда факторов. К ним относятся:

▸ стадия заболевания – чем позже диагностировано злокачественное новообразование, тем хуже прогноз;

▸ характер роста опухоли – инфильтративные и местно-деструктивные опухоли растут в толщу тканей, что может привести к неполному удалению опухоли;

▸ гистологический тип новообразования – разные морфологические типы опухолей имеют неодинаковый прогноз;

▸ степень дифференцировки – важный прогностический признак; чем ниже степень дифференцировки новообразования, тем оно злокачественнее и агрессивнее;

▸ степень чистоты краев иссечения (резекции) опухоли – при органосохраняющих операциях важным условием успешности хирургического вмешательства является отсутствие по краям среза раковых клеток; в случае оставления микрометастазов, онкологический процесс гарантированно появится вновь;

▸ радикальность операции – хирургическое вмешательство при распространенных процессах или высокой степени злокачественности опухоли должно быть направлено на удаление пораженного органа в случаях, когда это возможно (например, молочная железа, простата);

▸ наличие регионарных или отдаленных метастазов – этот показатель влияет как на вероятность местных рецидивов, так и на общую выживаемость пациентов.

Даже при отсутствии всех перечисленных факторов риска ни один компетентный врач не может дать стопроцентной гарантии того, что пациент сможет прожить всю оставшуюся жизнь без рецидива. В онкологии имеются лишь приблизительные данные о вероятности повторного появления опухоли, основанные на анализе отдельных клинических случаев. Например, по данным медицинской литературы, при раке молочной железы рецидивы заболевания встречаются у 5-15% пациенток в течение 10 лет после оперативного или комбинированного лечения. При этом известно, чем раньше выявлено заболевание и чем меньше размер опухоли, тем ниже вероятность появления злокачественного новообразования вновь. Однако эти обобщенные данные не позволяют предположить риск рецидива рака молочной железы у конкретной пациентки.