Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в СССР и других социалистических странах предметы роскоши ?

Искусство и культураФинансы+3
Олег Вятищев
  · 551
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 20 июн 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Были. И, в отличие от предыдущего отвечавшего, скажу, что это как раз, в поздние годы существования СССР, выставлялось напоказ. Ковры, хрусталь, фаянсовые статуэтки, фотографии из редких загранпоездок - это всё активно демонстрировалось. (Хотя сейчас вообще никому не нужно). Дореволюционные ложечки и чашечки очень даже ценились. Реальной же роскошью была техника. Аудио, видео; прочие приборы. Их тоже не скрывали.

*Добавлено. Позднесоветские люди очень любили иконы. Мода такая была, о чём даже говорится в некоторых фильмах. Хотя сами часто были совсем неверующими. Богатые, пышноукрашенные иконы. 

Всё убиралось куда подальше, если приходила какая-нибудь проверка. А потом обратно выставлялась. В позднем совке были более буржуазные ценности, нежели в самом капиталистическом мире. Но не говорили в плане: "Я богатый человек, и могу себе это позволить!" Тема была: "Я работал на благо Родины, и заслужил ВСЁ ЭТО".

Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 15 февр 2021  · wpac.ru
Предметы роскоши были всегда, вот только под этим понятием можно подразумевать совершенно разное. Так если брать СССР, то предметами роскоши считались такие вещи, которые по нынешним меркам не то что смех вызывают, а даже брать никто не будет. Хотя конечно и картины, старинная мебель и фарфор тоже были, но такой роскошью мало кто мог похвастаться, да и не стал бы. Это... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 20 июн 2018
Конечно предметы роскоши были, продавались с рук или в антикварных комиссионных магазинах. Так же к предметам роскоши относились обычные вещи, бывшие деффицитом это автомобили, бытовая электроника, модная одежда и тд. Страна производила небольшое количество преждметов роскоши, большая часть была наследием царской России, часть была ввезена в СССР после и во время ВОВ... Читать далее