Были ли в СССР и других социалистических странах предметы роскоши ?

Искусство и культураФинансы+3
Олег Вятищев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 20 июн 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Были. И, в отличие от предыдущего отвечавшего, скажу, что это как раз, в поздние годы существования СССР, выставлялось напоказ. Ковры, хрусталь, фаянсовые статуэтки, фотографии из редких загранпоездок - это всё активно демонстрировалось. (Хотя сейчас вообще никому не нужно). Дореволюционные ложечки и чашечки очень даже ценились. Реальной же роскошью была техника. Аудио, видео; прочие приборы. Их тоже не скрывали.

*Добавлено. Позднесоветские люди очень любили иконы. Мода такая была, о чём даже говорится в некоторых фильмах. Хотя сами часто были совсем неверующими. Богатые, пышноукрашенные иконы.

Всё убиралось куда подальше, если приходила какая-нибудь проверка. А потом обратно выставлялась. В позднем совке были более буржуазные ценности, нежели в самом капиталистическом мире. Но не говорили в плане: "Я богатый человек, и могу себе это позволить!" Тема была: "Я работал на благо Родины, и заслужил ВСЁ ЭТО".