Почему говорят что красота - субъективна? Ведь никто не считает людей с большими носами или с уродствами красивыми?

ПсихологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 20 июн 2018  · b17.ru/id119653

Ну, ещё говорят "Мама/папа х*йни не посоветуют" - хотя подавляющее большинство из нас (ровесников моих и плюс-минус там как минимум) могут привести свидетельства, что это ложь. Это так, к слову аналогия.

А это высказывание про "Красота в глазах смотрящего" - имеет свой смысл; есть такая вещь, как влюблённость, обуславливающая субъективную привлекательность кого-либо. Она вполне себе зависит от индивидуальных факторов и личных предпочтений. Но также существует и объективная красота, которая далеко не всех влюбляет, но почти всех восхищает.