Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Леонид Слуцкий ушел с Первого канала из-за упоминания имени Навального?

ФутболНовости+3
Маша Решетникова
  · 9,8 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 июн 2018  ·
alexey.durnovo

Леонид Слуцкий со следующего сезона будет тренировать команду «Витесс» в Голландии. А у клубных команд сборы начинаются уже сейчас, потому что сезон стартует в августе — в это время идут и еврокубки, и матчи национальных чемпионатов. И, по идее, ему надо готовить команду, которую он будет тренировать: проводить сборы, смотреть футболистов.

Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности: это то, о чем говорят мои коллеги. И если бы это было связано с историей об упоминании Навального в эфире Леонидом Слуцким, если бы его убрали из-за этого, об этом скорее всего уже сказал кто-то из коллег. Или даже сам Леонид Викторович дал бы об этом знать: он не очень боится общественного порицания и патриотических истерик вокруг себя. 

Говоря о том эфире, когда Леонид Слуцкий произнес фамилию Навальный: я в тот момент сам был на стадионе и не слышал этого в репортаже. Знаю только из пересказа общих знакомых. Нам любят рассказать, что мы живем в демократической стране, но почему в демократической стране в эфире государственного телеканала нельзя употреблять фамилию оппозиционного политика, мне не очень понятно. Лично я не вижу вообще никакой проблемы в том, что комментатор произносит фамилию общественного деятеля в репортаже футбольного матча. И меня очень пугает уровень дискуссии по этому поводу: это означает, что люди, как было сказано в одном фильме, не очень адекватно воспринимают действительность. Не знаю, на чем основана информация о том, что Леонида Слуцкого сняли из-за упоминания Навального, но если это так, то это дикость, пошлость и подлость. Мне представляется, что причина не в этом: Леониду Викторовичу просто пора приступать к той работе, которую он получил в апреле.

SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 23 февр 2021  · sportclan.ru
Добрый день, Мария! Официально эта версия не была подтверждена, но есть закономерность, позволяющая сделать выводы, что бывший комментатор Первого канала Леонид Слуцкий ушел из-за «запрещенной» фамилии. Так, в 2018 году в ходе обсуждения матча чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Мексики в прямом эфире журналист Кирилл Дементьев сказал, что игрокам... Читать далее
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 20 июн 2018
"К сожалению, я заканчиваю свою работу на "Первом канале" и больше не буду комментировать матчи чемпионата мира по футболу. Необходимо приступить к другой деятельности", - сообщил тренер, слова которого  цитирует телеканал "Дождь". Не смотря на то, что уточнять, какая именно "новая деятельность" послужила причиной ухода с "Первого" Слуцкий не стал, уже известно, что в... Читать далее
Пытаюсь.  · 20 июн 2018
Леонид Слуцкий недавно стал тренером голландского клуба «Витесс» и его контракт с Первым каналом изначально был рассчитан до 20 июня, ведь 21-го июня он улетает в Нидерланды, а первая тренировка с командой пройдет 24 июня 2018 года, что было известно еще в мае. Когда есть основная работа, то летать в Россию ради двух часов комментирования - не самая лучшая затея. Да и... Читать далее
комментатор холдинга «ВГТРК»  · 20 июн 2018

Насколько мне известно (отмечу, что не работаю на Первом канале и не могу сказать наверняка), с Леонидом Слуцким был контракт не на весь чемпионат, и он уходит в голландский клуб. Но это насколько мне говорили. В целом работа Слуцкого как комментатора и эксперта очень хороша: он рассказывает интересные вещи хорошим русским языком.

> В целом работа Слуцкого как комментатора и эксперта очень хороша: он рассказывает интересные вещи хорошим... Читать дальше
Слуцкий грамотен, как тренер очень опытен, в футболе разбирается побольше всех комментаторов 1-го канала вместе взятых, а главное - может связно и чётко высказать свои футбольные мысли и сделать их понятными для других. Это не каждому дано. Не так-то просто профессионалу сделать свои мысли доступными для непрофессионалов. Знаю это по собственному опыту.  Но причины... Читать далее

В принципе, он Навального упомянул только после Василия Уткина, и то, чтобы так сказать перевести разговор в другое русло. А так да, он еще до этого матча сказал, что долго комментировать не сможет и с 21 июня уезжает в Нидерланды тренировать новый клуб "Витесс".