Правда ли, что Леонид Слуцкий ушел с Первого канала из-за упоминания имени Навального?

ФутболНовости+3
Маша Решетникова
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 июн 2018  ·
alexey.durnovo

Леонид Слуцкий со следующего сезона будет тренировать команду «Витесс» в Голландии. А у клубных команд сборы начинаются уже сейчас, потому что сезон стартует в августе — в это время идут и еврокубки, и матчи национальных чемпионатов. И, по идее, ему надо готовить команду, которую он будет тренировать: проводить сборы, смотреть футболистов.

Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности: это то, о чем говорят мои коллеги. И если бы это было связано с историей об упоминании Навального в эфире Леонидом Слуцким, если бы его убрали из-за этого, об этом скорее всего уже сказал кто-то из коллег. Или даже сам Леонид Викторович дал бы об этом знать: он не очень боится общественного порицания и патриотических истерик вокруг себя.

Говоря о том эфире, когда Леонид Слуцкий произнес фамилию Навальный: я в тот момент сам был на стадионе и не слышал этого в репортаже. Знаю только из пересказа общих знакомых. Нам любят рассказать, что мы живем в демократической стране, но почему в демократической стране в эфире государственного телеканала нельзя употреблять фамилию оппозиционного политика, мне не очень понятно. Лично я не вижу вообще никакой проблемы в том, что комментатор произносит фамилию общественного деятеля в репортаже футбольного матча. И меня очень пугает уровень дискуссии по этому поводу: это означает, что люди, как было сказано в одном фильме, не очень адекватно воспринимают действительность. Не знаю, на чем основана информация о том, что Леонида Слуцкого сняли из-за упоминания Навального, но если это так, то это дикость, пошлость и подлость. Мне представляется, что причина не в этом: Леониду Викторовичу просто пора приступать к той работе, которую он получил в апреле.