Что может говорить о человеке тот факт, что ему нравится, когда по отношению к нему другие люди испытывают негативные эмоции (отвращение; раздражение и тп)?

ПсихологияСоциология+3
Кирилл Мирошкин
Журналист, психолог  · 23 июн 2018

Скорей всего эти люди руководствуются выражением «Не важно что о тебе говорят, главное чтоб говорили». Любое упоминание о человеке, даже отрицательное, свидетельствует о заинтересованности его личности. Все мы не идеальны. А когда люди обращают внимание на недостатки другого, то они лишь пытаются замаскировать какие-то свои комплексы.

Есть такой эффект «проецирования», проявляющийся в том, что другому человеку приписывают аналоги собственных качеств и эмоционального состояния. Поэтому если кто-то видит в другом зависть, алчность, жадность, не исключено, что он судит по себе.

Тот факт, что ему нравится, когда по отношению к нему другие люди испытывают негативные эмоции (отвращение; раздражение и тп), говорит о том, что он-мазохист