Марина Тесленко
сентябрь 2015.
339

Является ли культура речи показателем интеллекта человека?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Если под культурой речи понимать не вежливость, а владение сложными средствами языка, то да. Можно, например, обнаружить связь между интеллектуальными способностями человека и количеством причастных и деепричастных оборотов, используемых в речи.

0

А я, пожалуй, не соглашусь. Знаю примеры людей, которые красиво говорили, но за этими словами не было ничего: скажем, ответ не соответствовал вопросу, нарушалась логика высказывания и т.п. Но при этом использовались термины (часто не к месту) и обороты.

С другой стороны, возможно, автор вопроса имеет в виду отсутствие матерных слов? Но в этом случае это скорее скажет о воспитании, а не об интеллекте.

Показателем интеллекта, пожалуй, будет смысл, который человек вкладывает в свои слова, а то, насколько культурно он говорит (не ругается матом или правильно строит предложения) - это только косвенное доказательство.

-1
Ответить

Я согласен, встречаются люди, иногда даже известные и публичные, пытающиеся завуалировать средствами риторики незнание предмета разговора. Но даже если в этом случае они ошибаются, об их интеллекте можно сказать, что он — не ниже среднего. С другой стороны, когда человек не может связать двух слов, вопрос о нижней границе его интеллекта остается открытым.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить