Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Появятся ли когда-нибудь в России фамилии, образованные от современных слов: например, Смартфонов, Инстаграмов, Вконтактин и т.д.?

ОбществоНаука+3
Андрей Агаев
  · 32,0 K
Лингвист, профессор НИУ ВШЭ и РГГУ  · 23 сент 2015

Появление новых фамилий сегодня большая редкость, мы фамилии, как правило, наследуем, то есть они появились задолго до нас. В тех редких ситуациях, когда требуется придумать ребенку фамилию (например, подброшенному), также используются фамилии уже существующие. Однако для изобретения все же остается лазейка. Допускается смена фамилии в паспорте по собственному желанию, в том числе на фамилию придуманную. Так что, если удастся уговорить ЗАГС зарегистрировать фамилию Вконтактин, она появится даже и сейчас. По-видимому, в качестве фамилии легче зарегистрировать творческий псевдоним (налицо убедительная причина), так что разумно издать сначала несколько романов под псевдонимом Блогосферов или организовать фотовыставку под именем Инстаграм(м)ов. Считается, например, что участники группы группы Би-2, Лева и Шура, сменили свои настоящие фамилии на фамилию Би-2.

Один из последних известных случаев появления «странных» фамилий произошел на Украине и связан с выборами 2014 года.

Как сообщает нам Википедия, Интернет партия Украины зарегистрировала 17 кандидатов по партийному списку, в первую пятёрку списка вошли:

• Вейдер Дарт Викторович (укр. Вейдер Дарт Вікторович, 1987 г.)

• Палпатин Император Викторович (укр. Палпатін Імператор Вікторович, 1990 г.)

• Чубакка Степан Михайлович (укр. Чубакка Степан Михайлович, 1988 г.)

• Амидала Падме Николаевна (укр. Амідала Падме Миколаївна, 1993 г.)

• Йода Магистр Владимирович (укр. Йода Магістр Володимирович, 1982 г.)

Правда, в этом случае изобретения как такового не было. Кандидаты в депутаты предварительно поменяли паспорта, просто заимствовав имена, фамилии и прозвища персонажей «Звездных войн».

Ну, Палпатин звучит вполне по-славянски. Да и Вейдер тоже, хотя это уже словенское скорее)

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 17 авг 2016
В мировой истории было достаточное количество неловких моментов, когда смена фамилии способствовала выживанию индивидуума. Это и революция в Российской Империи и массовые гонения евреев в 30-х, 40-х, а потом и 70-х, и много чего еще. Как правило в таких случаях брались уже устоявшиеся фамилии, но часто бывали и исключения, например Гражданкины или Первомаевы (не всегда... Читать далее
Электронные системы  · 23 сент 2015
Мне кажется, что нет, и не потому что абсурдно звучит. Просто мы живем в очень "быстром" мире, мир который меняется с такой скоростью, что мы просто не успеваем замечать изменения. На фоне всех этих изменений всякие "вконтакте", смартфоны не кажутся чем-то великим, они быстро забываются, вместо них придумывают что-то другое. Другое дело раньше, когда что-то было... Читать далее
Первый
Юрист, естествознатель, гик компьютерных технологий, социальный психолог-любитель...  · 8 дек 2015
В действительности, новые фамилии могут появляться хоть каждый день, было бы желание у людей их себе менять. "Право на имя" является личным неимущественным правом каждого гражданина, одна из составляющих которого - "право на распоряжение именем", самым распространенным видом которого является "право на смену имени". В Украине можно изменить имя (фамилию, отчество) по... Читать далее
Все верно написано, знаю по опыту. Кстати, самый первый кто узнает что вы поменяли фамилию - Приватбанк, так что... Читать дальше
Жерар, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов  · 11 янв 2018

Они уже появились, у моего одногруппника фамилия Винтовкин - не столь уж старое слово, по его словам фамилию его дед или прадед просто взял искусственную, а что касается совсем современных нам фамилий, то в моей школе натурально училась девочка с фамилией Газпромова, а у мамы ее была фамилия Газпром, уж не знаю зачем они такие фамилии себе взяли

From interbeing  · 7 авг 2016

Вопрос абсурден. Фамилия появится тогда, когда этого захочет потенциальный ее обладатель, это не процесс селекции или естественного отбора. И в России такие фамилии не редкость, хотя жаль, что мы и здесь, судя по первому посту, так страшно отстали от Украины)) Прям даже и не знаю, чем заполнить оставшиеся необходимые символы

Член Российского союза писателей. Темы разные... Психология, философия, альтернативную...  · 24 авг 2021

Да хоть сегодня...было бы желание.

Свою фамилию можно изменить на какую угодно.

Таких людей полным-полно...которые изменили свои фамилии, как хотели и на какие хотели.

Редактор книг, художник, тату-мастер  · 7 авг 2016
Думаю, нет, и потому ещё, что фамилии придумывались от какой-то выпуклой черты, отличия человека от всех прочих. Если он кузнец, то его дети - Кузнецовы, а дети плотника - Плотниковы. То же самое про Носовых, Скороходовых, Мерзляковых, Пекарских, Полевых и т.д. Просто помогало понять, о ком речь, а потом уже стало именем собственным. В наше время Инстаграм есть у всех... Читать далее

ИМХО: чтобы появились устойчивые фамилии на основе таких понятий, сами понятия должны продержаться не одно и не два поколения. А будут ли наши дети вообще знать, что такое смартфон например?

Я считаю, что появятся. Нас много и если не большой процент просто пойдет и поменяет фамилию и далее даст потомство, то мы получим и не такие словечки.